— Форум по неврозам —

Бесплатная психотерапия и стоит ли менять психотерапевта?

Здравствуйте. Позвольте задать вопрос.
Я в терапии был около 3 лет. Терапия бесплатная. Один из результатов - финансовая независимость. Периодически нуждаюсь в консультировании. А человек отказывается от оплаты. Для меня это проблема. Вопрос. Стоит ли менять психолога?
Во время работы прорабатывались отношения "мать-сын" (психотерапевт - женщина) и необходимость "зарабатывать" любовь.

На самом деле периодически некоторые психологи из альтруистических соображений делают бесплатные сессии, например, тем людям, которые платить не в состоянии.
Если вы не из таких, то не совсем понятно, почему тогда психолог идет на жертвы своего времени и сил, желая помогать вам. Что он имеет взамен? Даже если времени и денег достаточно, то почему он не жертвует его тем, кто реально нуждается? Если у психотерапевта большая к вам симпатия, или он чем-то обязан и как бы "отрабатывает" ваши прошлые услуги или товары, то все равно это, на мой взгляд, должно быть оговорено заранее.

Если бы ко мне пришел кто-то из моих детей с подобным вопросом, я бы, конечно, настаивал бы на том, чтобы они искали специалиста, у которого психотерапия платная, и чтоб платили по полной программе.
Разница примерно такая же как если юрист - бесплатный или ваш собственный платный, которого вы долго искали и нашли. На мой взгляд, второй предпочтительнее.
Впрочем, в вашем случае, возможно, это не столь категорично - вы же довольны тем, как решили предыдущие запросы? 🙂

Еще клиент должен платить деньги, чтобы иметь возможность злиться на своего психотерапевта, высказывать ему претензии и т.д. При бесплатных отношениях этого в полной мере не сделаешь. Ведь человек занимается благотворительностью. Дареному коню в зубы не смотрят!

А менять психотерапевта можно всегда (особенно если учесть трехлетний стаж вашего общения). Чтобы попробовать иной опыт, иной подход. В конце концов, вам же никто не запрещает возвратиться, если что! 😉